Acerca del síndrome de serotonina

Escrito por jessica pestka | Traducido por gabriela nungaray
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Acerca del síndrome de serotonina
Consulta con tu médico. (Jupiterimages/Photos.com/Getty Images)

La serotonina es una importante sustancia química del sistema nervioso que ayuda a regular los estados de ánimo en los seres humanos. Muchos medicamentos antidepresivos funcionan aumentando la cantidad de serotonina circulante en el cerebro. El síndrome de retirada de la serotonina se produce cuando los medicamentos antidepresivos son detenidos o suspendidos sin reducir de manera gradual. Casi todos los tipos de antidepresivos tiene algún tipo de síndrome de retirada asociado.

Otras personas están leyendo

Características

La Academia Estadounidense de Médicos de Familia (AAFP, por sus siglas en inglés) estima que hasta un 20 por ciento de las personas que dejan la medicación antidepresiva después de al menos seis semanas de uso pueden sufrir algún tipo de síndrome serotoninérgico o síndrome de abstinencia por la interrupción. El síndrome de retiro de la serotonina es más probable que ocurra cuando el medicamento se detuvo bruscamente, pero los síntomas de abstinencia pueden surgir incluso cuando el medicamento se retira poco a poco.

Marco de tiempo

El síndrome de retirada de la serotonina es más probable que ocurra si un antidepresivo se ha utilizado durante seis semanas o más, de acuerdo con la AAFP. Los síntomas de abstinencia se presentan típicamente durante los primeros tres días de la suspensión del medicamento y dura al menos dos semanas. Cuanto más tiempo se ha utilizado un medicamento antidepresivo, más largo es el síndrome de abstinencia. El síndrome de retirada de la serotonina es raro en individuos que han estado en tratamiento con antidepresivos por menos de seis semanas.

Síntomas

Los síntomas de retirada de la serotonina puede variar mucho dependiendo de cada paciente, de cómo se detuvo el medicamento, el trastorno a tratar y la duración del tratamiento. Los síntomas más comunes del síndrome de abstinencia de serotonina son náuseas, síntomas de tipo gripal, dolor de cabeza, malestar gastrointestinal, trastornos del sueño, ansiedad, trastornos sensoriales, tales como visión borrosa o sensación de calambres y problemas de equilibrio. Los síntomas son leves y temporales, pero pueden dar lugar a las ausencias al trabajo o la escuela, malestar e incluso la hospitalización si es grave.

Prevención/Solución

Todos los síndromes de discontinuación de antidepresivos son de carácter temporal y completamente reversibles. El curso más común de tratamiento para el síndrome de retirada de la serotonina es reiniciar la medicación si se detuvo bruscamente y reducir la dosis del antidepresivo lentamente con el tiempo. Los síntomas pueden ser aliviados mediante la superposición de un tratamiento antidepresivo adicional, mientras interrumpes el tratamiento inicial. Los pacientes a menudo se les recomienda esperar a que los síntomas desaparezcan debido a que las molestia del síndrome serotoninérgico duran una semana o dos, los síntomas más severos por lo general duran menos de tres días.

Advertencia

El tratamiento antidepresivo debe ser detenido sólo bajo la supervisión directa del médico prescriptor. Cualquier cambio en la dosis de antidepresivos se debe hacer sólo con el asesoramiento de un médico. Las personas en tratamiento con antidepresivos deben resistir la tentación de suspender los medicamentos por su cuenta debido a que los síntomas originales hayan desaparecido. Detener el medicamento probablemente dará como resultado la remisión de los síntomas originales, así como un síndrome de abstinencia.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles