Cómo calcular una hoja de costos laborales en la contabilidad

Escrito por carter mcbride | Traducido por enrique pereira vivas
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Cómo calcular una hoja de costos laborales en la contabilidad
Cómo calcular una hoja de costos laborales en la contabilidad. (Calculator image by Alhazm Salemi from Fotolia.com)

Una hoja de costos laborales analiza un proyecto de fabricación en tres tipos de costos: materiales directos, mano de obra directa y los gastos indirectos de fabricación. Los materiales directos son los costos de todos los materiales necesarios para fabricar el producto. La mano de obra directa es la cantidad de mano de obra utilizada para completar el proyecto. Los gastos generales de fabricación son los costos indirectos asociados con la creación del producto. La hoja de costos laborales entonces resume los costos por cada clasificación.

Nivel de dificultad:
Moderadamente fácil

Otras personas están leyendo

Instrucciones

  1. 1

    Suma todos los costos de los materiales necesarios para completar el proyecto. Por ejemplo, una empresa fabrica aparatos. Para producir 100 aparatos, el negocio requiere US$20 de metal, US$4 en tornillos y US$8 en madera. El costo total de los materiales directos es de US$32.

  2. 2

    Calcula el importe de los costos laborales. En nuestro ejemplo, la empresa paga US$15 por hora a los dos empleados que crean los aparatos. Los dos empleados trabajan un total de 10 horas para producir 100 aparatos. Por lo tanto, el total de los costos de mano de obra directa de la compañía es de US$150.

  3. 3

    Calcula el importe de los gastos generales de fabricación. Los gastos generales de fabricación normalmente se determinan como un porcentaje de las horas trabajadas. Por ejemplo, la compañía estima que los gastos generales son el 125 por ciento de los costos laborales. Por lo tanto, hay US$187,50 en la fabricación de los gastos generales de la ecuación US$150 x 1,25.

  4. 4

    Suma los costos calculados en los pasos 1 a 3. En nuestro ejemplo, US$32 + US$150 + US$187,50 = US$369,50. Este es el costo total del proyecto.

  5. 5

    Divide el costo total del proyecto entre el número de unidades producidas para determinar el costo por unidad. En nuestro ejemplo, US$369,50 / 100 unidades = US$3,695 por unidad.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles