Cómo calcular el precio por unidad en el supermercado

Escrito por ehow contributor | Traducido por aldana avale
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Cómo calcular el precio por unidad en el supermercado
Compras inteligentes. Asegúrate de que consigues el mejor precio para tu presupuesto. (Jupiterimages/Photos.com/Getty Images)

El precio por unidad es el costo de un artículo por unidad de medida. Por ejemplo, los alimentos se venden en unidades de libras (kilos), onzas (gramos) o piezas. Al calcular el precio unitario puedes asegurarte que estás consiguiendo la mejor oferta en el supermercado. Este cálculo viene muy bien cuando estás comparando dos tamaños diferentes del mismo artículo: la caja de cereal más grande cuesta más, pero tiene mejor precio por kilo.

Nivel de dificultad:
Fácil

Otras personas están leyendo

Necesitarás

  • Una calculadora

Lista completaMinimizar

Instrucciones

  1. 1

    Revisa el envoltorio para determinar el tamaño. Por ejemplo, las bolsas de azúcar se venden por kilo. Si una de 4 libras (1,8 kilos) cuesta US$3.20, puedes calcular fácilmente el precio por unidad.

  2. 2

    Divide US$3.20 (el precio del azúcar) por 4, la unidad, en libras, (1,8 kilos). El precio unitario es 1,78 centavos por kilo.

  3. 3

    Compara los productos calculando el precio unitario de cada uno, para que puedas determinar cuál es mejor para comprar. Por ejemplo, un frasco de 18 onzas (510, gramos) de mantequilla de maní por US$3.49 o uno de 12 onzas (340,2 gramos) por US$2.59.

  4. 4

    Divide US$3.49 por 18 (510 gramos) para determinar que el frasco cuesta alrededor de 0,06 centavos por gramos de mantequilla de maní. Divide US$2.59 por 12 (340,2 gramos) para determinar que el frasco cuesta alrededor de 0,076 centavos por gramo de mantequilla de maní. Es mejor que compres el más grande.

Consejos y advertencias

  • Nunca gastes más dinero del que tienes o compres más de lo que necesitas, aunque un artículo más caro o más grande sea mejor por el precio unitario. Si haces esto, terminarás tirando la comida extra.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles