Cómo calcular precios en tu negocio en casa de productos horneados

Escrito por gracie sprouse | Traducido por ana maría guevara
Cómo calcular precios en tu negocio en casa de productos horneados

Los productos horneados con los precios correctos hacen que un negocio sea exitoso.

Jupiterimages/Brand X Pictures/Getty Images

Calcular el precio de productos horneados debe hacerse de la misma forma que con otros productos. Una calculación correcta asegura que vender productos horneados se convierta en un negocio rentable. Una porción de todos los gastos debe ser incluida para llegar al precio de venta adecuado. Sin importar si los productos horneados se hacen desde cero o con mezclas preparadas, todos los costos deben ser calculados. Incluye también el tiempo de tu trabajo al calcular los precios.

Nivel de dificultad:
Moderadamente fácil

Otras personas están leyendo

Necesitarás

  • Recibos de los supermercados
  • Calculadora
  • Lápiz
  • Papel

Lista completaMinimizar

Instrucciones

  1. 1

    Reúne los recibos que muestren los precios que pagaste por los ingredientes en los productos horneados. Por ejemplo, para un pastel amarillo simple si estás usando mezclas preparadas, el recibo debe incluir mezcla para pasteles, huevos y aceite de cocina.

  2. 2

    Escribe una lista del costo de cada ingrediente, como mezcla para pasteles a US$1,39. Para determinar el costo de dos huevos, divide el costo de la docena por 12. Si la docena cuesta US$1,60, entonces un huevo cuesta aproximadamente 14 centavos, por lo que dos huevos serían 28 centavos.

  3. 3

    Calcula el costo del aceite para cocina. Si la botella de aceite cuesta U$3,99 y contiene 3 tazas, cada taza cuesta US$1,33. Si la mezcla para pasteles necesita 1/4 de taza de aceite, entonces debes dividir US$1,33 por 4, lo que equivale a aproximadamente 33 centavos.

  4. 4

    Suma US$1,39 de la mezcla para pasteles; 28 centavos de los huevos y 33 centavos del aceite de cocina. Esto da un resultado de US$2. Si el pastel fue hecho de cero, sigue el mismo procedimiento para calcular el costo de la harina, el azúcar, la mantequilla, los huevos, los saborizantes y cualquier otra cosa que hayas usado.

  5. 5

    Añade a los costos del pastel el costo del glaseado o de los ingredientes del glaseado si lo preparas tú misma. Incluye cualquier otro costo, como las decoraciones del pastel, para obtener el costo completo. El costo total de los ingredientes es US$2. Debes añadir por lo menos un dólar más por los costos de utilidad. Algunos panaderos simplemente doblan el valor del precio de los ingredientes y añaden el valor del trabajo.

  6. 6

    Añade la cantidad en dólares que te pagas a ti misma por el trabajo. Si tu promedio es de US$10 por una hora y te tomó una hora y media completar el pastel, entonces debes añadir US$15 al costo del pastel para llegar al precio de venta. El total es US$18. Revisa los precios de otros panaderos que trabajen en casa. Si esto es demasiado bajo, simplemente añade unos cuantos dólares más. Si es demasiado alto, considera bajar ligeramente el precio. Tus precios deben estar en el mismo rango que los otros panaderos. Si comienzas demasiado bajo, no podrás aumentar el precio. Es mejor comenzar alto y después bajar el precio si lo necesitas.

No dejes de leer...

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles

Copyright © 1999-2015 Demand Media, Inc. Acerca de

El uso de este sitio constituye la aceptación de los términos y política de privacidad de eHow. Ad Choices es-US

Demand Media