Salud

Qué causa diarrea después de una cirugía intestinal

Escrito por carole ann | Traducido por priscila caminer

Otras personas están leyendo

Qué causa diarrea después de una cirugía intestinal

Después de una cirugía intestinal, los pacientes son más susceptibles a las infecciones.

Thinkstock/Comstock/Getty Images

Infecciones

Después de una cirugía intestinal, los pacientes son más susceptibles a las infecciones. El clostridium difficile es un problema común durante la estancia en el hospital, sobre todo para pacientes que tienen cirugías intestinales. Es muy contagioso y puede propagarse muy rápidamente. El clostridium difficile es difícil de tratar y puede ser diagnosticado por diarrea grave con evacuaciones acuosas tres o más veces al día y cólicos abdominales. Puede llegar a ser mortal si afecta el colon. Los síntomas en ese momento implican de 10 a 15 evacuaciones acuosas al día, junto con fiebre, náuseas, sangre en la materia fecal, deshidratación y cólicos más dolorosos. Una vez infectado con el "C.diff", puedes volver a infectarte con más facilidad.

Drogas

Ciertos fármacos administrados después de la cirugía pueden causar diarrea, ya que provoca un desequilibrio de las bacterias en el intestino delgado y el grueso. Muchos antibióticos, en particular, pueden provocar casos graves de diarrea. Los síntomas por lo general comienzan a los pocos días después de empezar a tomar el medicamento y pueden incluir movimientos intestinales acuosos, fiebre, cólicos abdominales y deshidratación. Comer una dieta suave y tomar sólo líquidos claros puede ayudarte. Si tus síntomas se vuelven severos o ves sangre en las heces, debes comunicarte con tu médico tan pronto como sea posible.

Síndrome del intestino corto

La eliminación de una gran parte de tu intestino delgado, en una o varias operaciones, puede conducir al síndrome del intestino corto. La pérdida de más de 100 cm de intestino delgado puede limitar el área de absorción de líquidos de los intestinos. Como resultado, las sales biliares que estimulan las secreciones de grasa y agua se introducen en el colon en lugar de ser procesados en el intestino delgado. El síndrome de intestino corto puede provocar una disminución de la absorción de nutrientes por el intestino porque el mismo no tiene tiempo para digerir adecuadamente. Puedes necesitar de vitaminas y minerales para reemplazar las deficiencias en tu cuerpo. También es importante estar bien hidratado para compensar la pérdida de fluidos. Los líquidos intravenosos pueden ser necesarios.

Advertencia

Si tienes síntomas graves de diarrea que duren más de tres días o si observas sangre en las heces, debes comunicarte con tu médico de inmediato para recibir tratamiento. El dolor abdominal fuerte puede también ser un signo de una enfermedad grave o complicación de la cirugía. No te demores en buscar atención médica.

No dejes de leer...

comentarios

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles

Copyright © 1999-2014 Demand Media, Inc. Acerca de

El uso de este sitio constituye la aceptación de los términos y política de privacidad de eHow. Ad Choices es-US

Demand Media