Cómo convertir el costo por libra(lb) al costo por kilogramo(kg)

Escrito por amanda rumble
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • E-mail

Cuando compras alimentos como frutas o verduras en los Estados Unidos, se utiliza la medida de libras. Sin embargo, cuando vas a países que utilizan kilogramos en lugar de libras, es muy útil conocer las equivalencias para saber cuánto debes comprar para obtener la cantidad de productos que necesitas. Conocer el costo por kilo, en lugar de por libra, también te ayudará a calcular que tan caro será preparar una receta que utiliza kilos en vez de libras.

Nivel de dificultad:
Moderadamente fácil

Otras personas están leyendo

Instrucciones

  1. 1

    Multiplica el número de libras por 0.454, que equivale a la cantidad de libras que hay en 1 kilogramo. Por ejemplo, supongamos que 3 libras de melocotones cuestan 2.64 dólares, entonces tres libras es igual a 1.36 kg.

  2. 2

    Divide el costo total por el número de libras para determinar el costo de cada libra. Para el ejemplo anterior: 2.64 dólares dividido entre tres es igual a 88 centavos de dólar por libra.

  3. 3

    Para obtener el precio equivalente en kilos debes dividir el costo original; es decir 2.64 dólares; entre 1.36 kg, lo que es igual a 1.94 dólares por kilogramo. Por lo tanto, 88 centavos de dólar por libra es igual a 1.94 dólares por kilogramo. Alternativamente, puedes multiplicar el precio por libra, es decir 88 centavos de dólar por 2.2; que es la cantidad de libras que hay en un kilo; y obtendrás la misma respuesta.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles