¿Cuáles son los peligros del síndrome de abstinencia de Seroquel?

Escrito por suann schuster | Traducido por alejandra medina
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
¿Cuáles son los peligros del síndrome de abstinencia de Seroquel?
Las esquizofrenia causa pensamientos y percepciones distorsionadas. (in the hope of... image by Oleg Kulakov from Fotolia.com)

El Seroquel, o fumarato de quetiapina, es un medicamento antipsicótico utilizado para tratar la esquizofrenia y el trastorno bipolar. Estas enfermedades mentales están causadas por varios desequilibrios químicos en el cerebro. Los síntomas de esquizofrenia incluyen interferencia con pensamientos y percepciones. Los síntomas del trastorno bipolar incluyen cambios graves de estado de humor y de comportamiento con extrema manía y depresión. El Seroquel es un medicamento común utilizado para tratar estos síntomas.

Otras personas están leyendo

Síntomas gastrointestinales de la retirada

El abandono abrupto del Seroquel puede causar náusea, vómito y diarrea, de acuerdo con Rx List. El Seroquel cambia los niveles de serotonina en el cerebro que controlan los reflejos estomacales e intestinales. Los desequilibrios resultantes de estos reflejos y la irritación en el recubrimiento estomacal pueden causar cólicos, dolor, náusea y vómito. Los cambios químicos abruptos en el cerebro también puede causar mareo, que por sí mismo causa náusea o vómito, como síntomas de mareo, por ejemplo. El cambio químico abrupto causado por el abandono de Seroquel puede ser la razón para estos síntomas, señala Health Searches. La diarrea es otro síntoma del abandono de Seroquel. El trastorno de los equilibrios intestinales delicados puede irritar los intestinos, y la diarrea es el intento del cuerpo por limpiarse de estos irritantes.

Síntomas neurológicos de la retirada

Dolores de cabeza, mareo e irritabilidad acompañan al abandono abrupto del Seroquel. Los químicos neurológicos del cerebro normalmente pueden trabajar junto con medicamentos antipsicóticos y antidepresivos, lo que tranquiliza los síntomas de las enfermedades mentales. El abandono abrupto de la medicación puede trastornar este equilibrio. El sodio y potasio, por ejemplo, mantienen las reacciones eléctricas y químicas en el cerebro y afectan todas la funciones cerebrales y de los órganos. Por lo tanto, el desequilibrio también puede causar sed, fatiga, desorientación e incluso la muerte si no se corrige, advierte el Dr. James Hallenbeck, autor de "Palliative Care Perspectives".

Cambios de humor o conducta

Las personas con esquizofrenia o trastorno bipolar requieren supervisión durante el tratamiento con medicamentos antipsicóticos y antidepresivos debido al mal manejo de medicamentos. Las personas con enfermedades mentales severas pueden dejar de ingerir medicamentos de manera abrupta debido a trastornos de pensamiento y percepción. Los enfermeros deben notificar de inmediato a un médico si notan cambios de humor o de conducta en los pacientes si sospechan que han dejado de ingerir su medicamento. El Seroquel mantiene sus efectos antipsicóticos incluso cuando un paciente deja de ingerir una o dos dosis; para mantener su eficacia, los pacientes deben ingerir Seroquel como se receta.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles