¿Cuáles son los peligros de tomar Excedrin todos los días?

Escrito por bora mcdonald | Traducido por daniel cardona
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
¿Cuáles son los peligros de tomar Excedrin todos los días?
Drogas OTC (Drug Research image by JJAVA from Fotolia.com)

Excedrin es un AINE común de estante (droga antiinflamatoria sin esteroides) para el alivio del dolor asociado con las migrañas leves, dolores menstruales, dolores de muelas, artritis, resfriados y/o congestión nasal. Excedrin también puede ser utilizado para otras condiciones según lo prescrito por un médico. Sin embargo, consumir Excedrin todos los días puede tener algunos riesgos. Siempre debes leer y seguir las instrucciones. Consulta a un médico antes de tomar o administrar este medicamento, si tienes cualquier pregunta o preocupación.

Otras personas están leyendo

Ingredientes

El excedrin consiste de paracetamol, cafeína y aspirina. El paracetamol es un medicamento comúnmente usado para el alivio del dolor entre muchos de venta libre y para reducir la fiebre. El paracetamol es un miembro de una familia de medicamentos llamados analgésicos que alivian el dolor y en antipiréticos que reducen la fiebre. La cafeína es un estimulante del sistema nervioso central. Relaja los espasmos musculares en los vasos sanguíneos para mejorar el flujo de sangre. La aspirina es un miembro de la familia de drogas llamadas salicilatos. La aspirina reduce las sustancias en el cuerpo que causan dolor, fiebre e inflamación.

Precauciones para niños

Los niños y adolescentes no deben tomar Excedrin si tienen fiebre, especialmente si también están experimentando síntomas de gripe o varicela. Debido a que el excedrin contiene aspirina, puede causar una enfermedad grave o incluso fatal llamada síndrome de Reye en los niños y adolescentes. La aspirina puede ser dañina al corazón del bebé nonato, y también puede reducir el peso de nacimiento u otros efectos peligrosos. Los ingredientes del Excedrin están presentes en la leche materna y le pueden hacer daño al bebé. Los padres siempre deben leer las etiquetas de advertencia e instrucciones en todos los medicamentos.

Advertencias

Debido a que el excedrin es un AINE (droga antiinflamatoria sin esteroides) que contiene aspirina, pueden haber graves reacciones alérgicas a la aspirina, como urticaria, asma (sibilancias), shock y edema facial. La aspirina puede causar sangrado estomacal. Los riesgos son mayores para los mayores de 60 años o más, los que han tenido úlceras o sangrado en el estómago, los que toman un medicamento diluyente de sangre o esteroides, los que toman otros medicamentos AINE (con receta o sin receta), los que consumen más de tres bebidas alcohólicas al día y los que toman Excedrin por períodos más largos de los indicados.

El paracetamol puede causar daño hepático grave si se toma más de la cantidad máxima diaria de dos comprimidos dentro de un período de 24 horas, si se toma con otros medicamentos que contienen paracetamol o si se consumen más de tres bebidas alcohólicas por día cuando utilizas Excedrin.

Evita tomar productos que contengan cafeína mientras estés tomando Excedrin, ya que puede aumentar los efectos secundarios de la cafeína.

Efectos secundarios

Los efectos secundarios menos graves incluyen malestar estomacal, acidez estomacal, nerviosismo e insomnio. Los efectos secundarios más graves incluyen náusea severa, vómito o dolor de estómago, enrojecimiento o hinchazón, fiebre de bajo grado, junto con náuseas, dolor de estómago, pérdida del apetito, orina oscura, heces de color arcilla, e ictericia (coloración amarillenta de la piel), tos con sangre o vómitos que se asemejan a los granos de café, debilidad o desmayos, heces negras, con sangre, o alquitranadas; fiebre que dura más de 3 días, dolor que dura más de 10 días o problemas de audición y/o zumbido en los oídos. Esto no es una lista completa de efectos secundarios y otros pueden ocurrir.

Peligros de tomar Excedrin todos los días

Las advertencias y precauciones asociadas con el uso de Excedrin confirman que los ingredientes contenidos en Excedrin pueden tener un grave impacto sobre la salud. Los peligros son evidentes, sobre todo si otras enfermedades están presentes, o si otros medicamentos que contienen los mismos ingredientes se toman simultáneamente. De acuerdo con el American College of Gastroenterology, la segunda causa principal de las úlceras es debido a la irritación del estómago por el consumo regular de un AINE. El uso prolongado de la aspirina puede causar hemorragias internas, úlceras de estómago, disfunción renal y la muerte.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles