Cómo darle precio a los pasteles caseros para vender

Escrito por scott damon | Traducido por alejandra rojas
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Cómo darle precio a los pasteles caseros para vender
Si necesitas equipo industrial, renta un espacio en una escuela local de cocina. (Jupiterimages/Comstock/Getty Images)

Los negocios tienen inherentemente costos de comienzo y de operación cuando empiezan a marchar. Algunos negocios, como comprar una franquicia de comida pueden costar millones de dólares. Sin embargo, si deseas entrar en el negocio de la comida por unos gastos generales relativamente bajos, considera hornear en tu casa. Investiga a través de las recetas familiares para encontrar pasteles, tartas, panes y otros bocadillos dulces que creas que otros puedan disfrutar. Pero antes de empezar a tomar órdenes de los restaurantes de tu área o a través de un sitio Web en línea, debes saber cómo darle precio a cada artículo que venderás.

Nivel de dificultad:
Moderadamente fácil

Otras personas están leyendo

Instrucciones

  1. 1

    Determina qué artículos venderás. En lugar de intentar proveer un sólo artículo, escoge varios artículos que quieras que te representen. Por ejemplo, si vendes molletes, inventa 10 variedades de molletes incluyendo uno o dos que creas que sean los "que te representen". Al saber qué vas a vender, puedes crear la lista de ingredientes.

  2. 2

    Dale precio a tus ingredientes. Evita ir al supermercado de tu área y ve a la tienda de suministros para restaurantes o depósito. Junto con tu lista de ingredientes, determina cuánto necesitas comprar de cada ingrediente, para poder crear uno o dos grupos de cada artículo. Utilizando el ejemplo de los molletes, si tienes 10 molletes en el menú y quieres hornear una docena de cada uno, este es un total de 120 molletes. De acuerdo a tu receta, necesitas 36 huevos para esa cantidad de molletes. El precio de una caja jumbo de 36 huevos es de US$7,20. Divide 120 entre US$7,20 para determinar que el precio de tus huevos por mollete sea de US$0,06. Continúa dándole precio a cada ingrediente de tu menú. Algunos ingredientes serán universales para todo tu menú mientras que otros serán específicos para ciertos artículos.

  3. 3

    Calcula tu costo de operación. Si calculas esto estrictamente desde tu casa, quizá necesites esperar a recibir las facturas del mes después de haber empezado a operar tu negocio para calcular en realidad el costo. Por ejemplo, si tu factura eléctrica es usualmente de US$200, pero desde que empezaste a hornear es de US$300, deduce que US$100 se atribuyen a tu negocio. Divide esto entre el número total de artículos que haces por mes. Si creas 1000 artículos, el costo por cada uno es de US$0,10.

    Los costos adicionales por operación pueden incluir la factura del gas, tu salario por hora y cualquier otro empleado que contrates para que te ayude con el proceso de horneado. También divide el costo total de cada artículo hecho en el mes.

  4. 4

    Agrega los costos del equipo para tu negocio de repostería con base en tu casa. Dependiendo en cuánto equipo tengas, esto puede ser nada. Sin embargo, con el tiempo, los artículos como batidoras, moldes, rejillas para enfriar y espátulas tendrán que ser reemplazadas. Exactamente cuánto quieras asignar a este costo depende de ti, sin embargo, es buena idea colocar por lo menos alguna cantidad correspondiente a tu equipo. Si no terminas utilizándolo, el dinero extra simplemente se agregará a tu cuenta.

    Por ejemplo, asigna US$200 mensuales a equipo nuevo. Divide eso entre el número de artículos que vendes, los cuales son 1000. El costo de tu equipo tendría que ser de US$0,20 por artículo.

  5. 5

    Calcula el porcentaje de desperdicios. Por más que te gustaría vender cada artículo que hornees, las probabilidades es que no lo hagas. A diferencia de las comidas o productos que pueden mantenerse o venderse, los artículos horneados deben desecharse en pocos días si no los compran. La cantidad del costo de desperdicio de comida está un poco bajo tu control, ya que estás trabajando desde casa. Ya que no tienes que llenar un mostrador con artículos horneados frescos, quizá sólo escojas hornear por orden. Adicionalmente, a medida que el negocio marche quizá sepas qué debes hornear exactamente. Para estar seguro, figura cerca del 20% de costo de desperdicios para tu cálculo. Así que si planeas hacer 1000 artículos, planea recibir una ganancia de sólo 800.

  6. 6

    Agrega los costos de publicidad. Los costos pueden ser periódicos, como un recargo mensual por un sitio Web o quizá sean intermitentes como la impresión de menús y volantes. Saca el total del costo intermitente del año y luego divídelo entre 12 para saber aproximadamente la cantidad mensual. Agrega cualquier costo mensual recurrente y luego divídelo entre el número de artículos producidos al mes. Si tu pastelería gasta US$250 al mes en publicidad y crea 1000 artículos, la publicidad debería de costar US$0,25 por artículo.

  7. 7

    Suma todos tus costos por artículo del menú y multiplícalo por cuánto quieres hacer por cada artículo. El costo por artículo fluctuará basado en los ingredientes. Por ejemplo, un mollete de chocolate cuesta US$1 para producirse, mientras que la tarta de cereza cuesta US$4. Determina cuánta ganancia quieres hacer por cada uno. Normalmente, querrás hacer por lo menos de tres a cuatro veces más el costo inicial. Esto hace que el mollete de chocolate tenga un precio entre US$3 a US$4 y la tarta de cereza de US$12 a US$16.

  8. 8

    Calcula las ventas proyectadas al mes. Ahora que conoces el valor total de cada artículo de tu menú, calcula tus ventas proyectadas. Por ejemplo, digamos que 1000 artículos durante el transcurso del mes tienen un valor de venta de US$10.000. Multiplica tu venta proyectada por tu porcentaje de desperdicio. En el Paso 5, este era de un 20% o US$2.000. Resta los US$2.000 de US$10.000 para que tengas tu ganancia total de US$8.000. Revísalo contra tus costos para asegurarte de que sea aproximadamente 3 veces el total.

Consejos y advertencias

  • Explora los precios de tus competidores. Aunque algunas personas ciertamente pagarán por calidad, simplemente querrás asegurarte de que tus precios no sean extremadamente costosos con competidores cerca de tu área. Si los tienes, ajusta los precios ligeramente o determina si puedes crear un artículo a bajo costo.
  • Revisa con la junta de salud de tu estado para obtener cualquier licencia de acceso o certificado para tu cocina con base en tu casa.
  • Cobra de forma separada por entrega y envío.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles