Efectos secundarios negativos del complejo B en la piel

Escrito por barbara bean-mellinger | Traducido por barbara obregon
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Efectos secundarios negativos del complejo B en la piel
El complejo B contiene ocho vitaminas B en una. (Jupiterimages/Photos.com/Getty Images)

Las vitaminas del complejo B son necesarias para mantener el metabolismo adecuado, regular del sistema nervioso, la salud del corazón, la lucha contra el estrés y, en general, mantener el cuerpo sano y funcionando sin problemas. El complejo B se compone de ocho vitaminas: B1, B2, B3, B5, B6, B7, B9 y B12. Aunque a veces los médicos recetan el complejo B para afecciones de la piel como el acné, también puede causar efectos secundarios negativos, especialmente cuando se toma en dosis altas.

Otras personas están leyendo

Rubor

El rubor, o enrojecimiento de la cara, es una reacción común a la vitamina B3 o niacina. Este es un efecto secundario normal que no es perjudicial. Puede ser molesto e indeseable para la persona que experimenta el enrojecimiento, pero no alarmante. El rubor debe desaparecer en unas pocas horas. Si este es el único efecto secundario, puedes asumir que es causado por la niacina. Si existen otros síntomas además del enrojecimiento, consulta a tu médico para evaluar la causa de cada síntoma.

Picazón

La picazón en la piel puede ser un efecto secundario de las vitaminas del complejo B. Si es leve y no es demasiado molesta, puedes utilizar cremas para prevenir la piel seca. Si está presente con otros síntomas molestos, habla con tu médico acerca de reducir la dosis para ver si esto elimina la picazón. Si empeora y se convierte en un sarpullido o urticaria, esto es una reacción alérgica grave y debes llamar al médico inmediatamente.

Sarpullido o urticaria

Ocasionalmente, las personas pueden experimentar una erupción o ronchas incluso después de tomar vitaminas del complejo B. Aunque esta es una reacción posible, no es normal, pero puede ser superada a medida que el cuerpo se acostumbra a las vitaminas. Si presentas erupciones cutáneas o urticaria, busca atención médica inmediata, ya que pueden ser indicios de una reacción alérgica más grave por venir, como la dificultad para respirar.

Entumecimiento u hormigueo

Los médicos recetan vitaminas del complejo B para reducir la incidencia del entumecimiento u hormigueo en la piel, pero si esto continúa por un período de tiempo debes llamar a tu médico inmediatamente. Ciertamente, el entumecimiento y el hormigueo no se consideran efectos secundarios "normales" de las vitaminas del complejo B. Él puede prescribir una dosis más baja, o puede decidir que tu cuerpo no puede tolerar las vitaminas.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles