La efedrina, aspirina y cafeína

Escrito por annie summers | Traducido por valeria garcia
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
La efedrina, aspirina y cafeína
La efedrina, aspirina y cafeína son ingredientes de una píldora de dieta. (Dynamic Graphics/Dynamic Graphics Group/Getty Images)

La efedrina, aspirina y cafeína son los ingredientes de una píldora de dieta popular utilizada ampliamente en la década de los 90's. Las abreviaturas comunes para esta combinación son ECA (por las siglas en inglés). La FDA (Administración de los Alimentos y Drogas de los Estados Unidos) prohibió el uso de alcaloides de efedrina como un ingrediente de suplementos dietéticos en el 2004. Ésto incluye productos con ma huang y otras hierbas con plantas derivadas de la efedra. Un fármaco relacionado, la pseudoefedrina, en la actualidad también está regulado en la mayoría de los Estados Unidos.

Otras personas están leyendo

Efedrina

La efedrina es una droga utilizada para dilatar los bronquios en enfermos de asma y para tratar la congestión nasal. El sitio web drugs.com explica que también se utiliza en hospitales como un medicamento de emergencia para bajar la presión arterial, ataques severos de asma y otras condiciones. También incrementa la presión sanguínea y la cantidad de sangre bombeada por el corazón. Tiene muchos efectos secundarios, entre los cuales se incluye al ritmo cardíaco rápido o irregular, presión alta, nerviosismo, confusión y dolores de cabeza. La dosis oral de este medicamento en adultos es de 12,5 a 25 mg cada cuatro horas, pero no se recomienda que se exceda de 150 mg en 24 horas. Para su adquisición se requiere una prescripción médica.

Cafeína

La cafeína es comúnmente utilizada en formas tales como café y té para impulsar el estado de alerta. También está disponible en forma de tableta para ayudar a mantenerse despierto. Si utilizas mucha cafeína, puedes desarrollar cierta tolerancia a sus efectos secundarios. Éstos son similares a los efectos secundarios de la efedrina, así que cuando se toman en conjunto, su efecto se realza. La dosis común para los adultos es de 100 a 200 mg de cada tres a cuatro horas para mantenerse despierto. Puedes adquirirla en el mostrador de cualquier tienda o farmacia.

Aspirina

La aspirina tiene muchos usos médicos eficaces. Se utiliza para el tratamiento de dolor leve a moderado. Puede ayudar a prevenir ataques al corazón y derrame cerebral. Algunas personas pueden ser alérgicas a ella o sufrir efectos secundarios de la misma. El sangrado en el estómago o los intestinos es un efecto secundario serio, como advierten de las etiquetas de productos que contengan este componente. La dosis habitual de aspirina para adultos es de 325 a 650 mg cada cuatro horas. La máxima en 24 horas es de 12 de las tabletas de 325 mg. La aspirina puede ser comprada en cualquier tienda o farmacia en tabletas de 81 y 325 mg y en muchos compuestos.

Precauciones serias

La combinación de estos medicamentos puede ser útil para la pérdida de peso a corto plazo, pero la FDA considera que es demasiado peligroso. Los riesgos superan los beneficios. El medicamento de mayor preocupación es la efedrina. Algunos productos de pérdida de peso han sustituido a la naranja amarga por la efedrina o efedra. El Centro Nacional de Medicina Complementaria y Alternativa de los Estados Unidos afirma que "actualmente existen pocas pruebas de que la naranja amarga sea más segura de utilizar que la efedra". Lamentablemente, la ECA original todavía está disponible de fuentes extranjeras. No se recomienda que estas combinaciones sean usadas por mujeres embarazadas o que se encuentren en lactancia. Antes de que incluso las consideres, pregúntale a tu médico si padeces de cualquier condición que haga que estos medicamentos sean inseguros para ti.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles