Ejemplos de proporciones matemáticas de sexto grado

Escrito por michael baker Google | Traducido por enrique pereira vivas
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Ejemplos de proporciones matemáticas de sexto grado
Ejemplos de proporciones matemáticas de sexto grado.

Las proporciones, la comparación de dos relaciones, es un tema principal y fundamental de las matemáticas con numerosas aplicaciones en la vida cotidiana. El concepto clave que se necesita para resolver proporciones es la multiplicación cruzada. Usa fracciones simples como un ejemplo: 1/2 = x / 4. Multiplicando el número superior de cada lado con el número inferior del otro lado crea un número igual en proporciones, así que 1(x) = 2 * 4. Por lo tanto, x = 8. La enseñanza del concepto de proporciones para los alumnos de sexto grado deben incluir ejemplos del mundo real para mejorar la comprensión de los estudiantes.

Otras personas están leyendo

Conversiones y medidas

Los estudiantes pueden usar proporciones para realizar conversiones de unidades de medidas comunes. Por ejemplo: La distancia desde Praga a Bruselas es 719 kilometros. ¿Qué tan lejos es eso en millas? Con el conocimiento de que hay alrededor de 1,61 kilometros en una milla, se puede establecer la proporción de 1 milla/1,61 Km = x millas/718 km. Una multiplicación cruzada determina que x es igual a alrededor de 447 millas.

Del mismo modo, los estudiantes pueden usar proporciones para resolver problemas simples de velocidad. Ejemplo: Si un auto viaja a 70 mph (112,65 Km) ¿cuánto tiempo se tarda en recorrer 447 millas o 719 Km? Esto crea la proporción de 1 hora/70 millas = x horas/447 millas. Una multiplicación cruzada determina que x es de aproximadamente 6,4 horas.

Precio unitario

Una de las aplicaciones más prácticas de las proporciones en el mundo real es la determinación de un precio por unidad. Consideremos, por ejemplo, que una marca de champú viene en dos tamaños: US$16,50 por una botella 24 onzas (0,70 lts) y US$23,75 por una botella de 32 onzas (0,94 lts). ¿Cuál es una ganga mejor? Usando las proporciones US$16,50/24 onzas = x/1 onza, la botella de 24 onzas tiene un precio unitario de alrededor de 69 centavos por onza. Proporciones para la segunda botella, US$23,75/32 onzas = x/1 onza, muestra que la botella cuesta 74 centavos por onza. Así, en este caso, la botella más pequeña de champú es la mejor ganga. Un método alternativo de solución utilizando proporciones sería comparar US$16,50/24 onzas = X/32 onzas. Una multiplicación en cruz determina que x es igual a US$22, más barato que US$23,75.

Recetas

Un ajuste de recetas ofrece a los estudiantes otra oportunidad de aplicar las proporciones a situaciones que ya podrían estar enfrentando. Por ejemplo, una receta de espaguetis a la carbonara pide una libra (0,45 Kg) de espaguetis, cuatro yemas de huevo y ocho rebanadas de tocino. La receta es para cuatro, pero se anticipan 10 personas para la cena. ¿Cómo se puede ajustar la receta para asegurar que todo el mundo tenga una porción? Para los espaguetis, utiliza la proporción de 1 libra/4 personas = x libras/10 porciones. La multiplicación en cruz revela que 2,5 libras (1,13 Kg) de espaguetis alimentarán a 10 personas. De manera similar, 4 yemas/4 porciones = x yemas/10 porciones determina que debes utilizar 10 yemas de huevo en la receta. Con el tocino multiplica en cruz 8 rebanadas/4 porciones = x rebanadas/10 porciones para encontrar que 20 rebanadas de tocino completarán la nueva receta.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles