Qué hacer con una erupción causada por amoxicilina

Escrito por rachel nall | Traducido por eva ortiz
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Qué hacer con una erupción causada por amoxicilina
La amoxicilina puede causar erupciones en la piel. (Pouring Water Into a Glass image by Curtis J. Alexander from Fotolia.com)

La amoxicilina es un antibiótico que puede causar una erupción en la piel 5 días después de haber comenzado a tomarla. Aunque esto ocurre más frecuentemente en niños, solo es grave si ocurre junto con otros síntomas específicos.

Otras personas están leyendo

¿Por qué ocurre la erupción?

Aproximadamente del 5 al 10% de los niños que toman amoxicilina presentan una erupción en la piel que puede lucir de las siguientes maneras, según la Universidad de Michigan dijo en 2009: •manchas rosas o rojas •puntos pequeños y redondos que no producen comezón •puntos en el torso (en la espalda, el abdomen, etc) •erupción que se extiende hasta la cara

Aunque la erupción parece seria, es un efecto secundario común al tomar amoxicilina. La erupción aparece en el 5to día luego de que el niño o el adulto haya estado tomando la medicación y normalmente dura 3 días, pero puede llegar a durar hasta 6.

Efectos secundarios o reacción alérgica

Aunque ver la erupción puede hacer pensar que es grave, solo es un efecto secundario y no una reacción adversa al medicamento. No hay tratamiento para las erupciones que son efectos secundarios, más que observarlas y seguir tomando los antibióticos hasta terminarlos. Tomar mucho líquido o darse un baño con agua de avena puede limpiar tu sistema y aliviar la erupción.

Sin embargo, un médico debe ser consultado si ocurre cualquiera de las siguientes cosas: •La erupción se transforma en urticaria •La erupción produce mucha comezón •La erupción dura más de seis días •Cualquier otro cambio que pueda necesitar la opinión de un médico.

Otras causas de las erupciones por amoxicilina

Aunque la erupción causada por la amoxicilina no es una reacción alérgica, puede ser indicador de que el paciente tiene mononucleosis infecciosa, que es causada por el virus Epstein-Barr que permanece inactivo en la sangre por un tiempo.

Ya que es difícil distinguir entre un efecto secundario, un indicador de enfermedad y una reacción alérgica, es importante consultar a un médico si la erupción no mejora luego de unos días. Además, muchas erupciones por amoxicilina aparecen una o dos veces al tomarla, pero nunca más; o sea que los padres no deben preocuparse por que su hijo vuelva a experimentarla si ya la ha tenido.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles