Erupciones cutáneas debido al VIH

Escrito por erik steel | Traducido por vanina frickel
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Erupciones cutáneas debido al VIH
Como parte de la fase aguda de la infección por VIH algunas personas experimentan una erupción cutánea. (ruban rouge solidarité sida image by dead_account from Fotolia.com)

La infección por VIH puede conducir a un número de erupciones en la piel de diferente intensidad y duración. Esto puede ocurrir durante la etapa aguda (primaria) de la infección y mucho más tarde, a medida que los efectos del virus agotan la respuesta inmune.

Otras personas están leyendo

Erupción en la infección aguda

Como parte de la fase aguda de la infección por VIH (generalmente dentro de 1 mes después de la infección), algunas personas experimentan una erupción cutánea. De acuerdo con el Colegio Australiano de Dermatólogos, esta erupción es similar a otras erupciones virales, comienza en la parte superior del cuerpo, puede o no causar picazón y puede conducir a la ulceración.

Infecciones

Las infecciones como herpes simple, herpes zoster y el molusco contagioso pueden llevar o contribuir a los síntomas de erupción cutánea en las personas VIH positivas. De acuerdo con el Colegio Australiano de Dermatólogos, a veces una erupción puede aparecer alrededor de la protuberancia del molusco contagioso.

Otras causas de erupción

Otras condiciones como la psoriasis y la dermatitis seborreica pueden afectar a las personas VIH positivas con mucha fuerza. El Sarcoma de Kaposi, un cáncer de piel que define el SIDA, puede conducir a la erupción cutánea alrededor de las lesiones. La sensibilidad al sol también contribuye a la erupción cutánea en las personas VIH positivas.

Tratamiento

Según Sfaf.org, el desarrollo de la terapia antirretroviral de gran actividad (TARGA) para la infección por VIH reduce en gran medida la incidencia de una serie de problemas de la piel, incluyendo erupción, en personas VIH positivas.

Erupciones por fármacos

Aunque las terapias de medicamentos para el VIH reducen la incidencia de problemas de la piel, algunos de estos medicamentos, como los antirretrovirales, y los antibióticos utilizados en el tratamiento del VIH, pueden causar sarpullido. Esto puede ser debido a una reacción alérgica, y cuando sucede debe buscarse tratamiento inmediatamente.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles