Fiebre en un niño mientras toma antibióticos

Escrito por elle paula | Traducido por susana lópez millot
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Fiebre en un niño mientras toma antibióticos
Los antibióticos equivocados podrían causar una fiebre persistente. (Jupiterimages/Brand X Pictures/Getty Images)

Loa antibióticos son una medicación fuerte usada para tratar enfermedades causadas por infecciones bacterianas. Algunas de las más comunes en niños incluyen amigdalitis, infecciones de la piel y de oído. Si tu niño tiene fiebre por una infección bacteriana, los antibióticos suelen ayudar a que esta baje en un par de días. Si tu niño todavía tiene fiebre incluso tomando antibióticos, será necesario que vuelvas a visitar al médico.

Otras personas están leyendo

Viral

Dado que los antibióticos son efectivos contra la bacteria, si la fiebre de tu niño es el resultado de una infección viral, como el resfriado común o la gripe, los antibióticos no van a bajar la fiebre. En este caso, la fiebre y cualquier otro síntoma asociado se disipará con el tiempo. Las infecciones virales generalmente duran una o dos semanas.

Si tu niño tiene una infección viral, no hay necesidad de un tratamiento antibiótico. De hecho, tomarlos mientras la tienes puede crear una resistencia a los antibióticos. Lo mejor que se puede hacer en una infección viral es prevenir la deshidratación proporcionando cantidades adecuadas de agua y soluciones electrolíticas.

Medicación equivocada

Si tu niño todavía tiene fiebre mientras toma antibióticos, podría ser porque el médico ha recetado el incorrecto. Los antibióticos sólo funcionan con cierto tipo de bacterias. Si el antibiótico que está tomando tu niño no es efectivo contra la bacteria que causa la infección o si ésta se hace resistente a los antibióticos, la fiebre persistirá.

Reacción a la medicación

En algunos casos, el antibiótico podría provocar la fiebre. Los antibióticos Beta-lactamos, que incluyen penicilina, han mostrado causar fiebre en algunos casos. Si el antibiótico es la causa de la fiebre, ésta debería desaparecer al terminar el tratamiento.

Tu niño podría desarrollar fiebre si es alérgico al antibiótico o a alguno de sus ingredientes. Generalmente, la fiebre causada por alergias es inmediata. Si tu niño la experimenta después de consumir un antibiótico, contacta con tu médico.

Consideraciones

Los antibióticos suelen tomar un par de días para empezar a funcionar, por lo tanto es normal que la fiebre persista, incluso cuando la medicación es la adecuada. Si ésta persiste más de unos días, contacta con tu médico para una reevaluación de la enfermedad.

Si la fiebre baja después de unos días, continúa el tratamiento antibiótico hasta que se termine. Aunque tu niño se sienta mejor, podría haber algo de bacteria en su cuerpo.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles