Medicamentos que causan zumbidos en los oídos

Escrito por caryn anderson Google | Traducido por sofia semo
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Medicamentos que causan zumbidos en los oídos
La tinnitus crónica o también conocida como zumbido en los oídos, se caracteriza por escuchar un persistente o intermitente zumbido o ruido desde los oídos hasta la cabeza. (Photos.com/PhotoObjects.net/Getty Images)

La tinnitus crónica o también conocida como zumbido en los oídos, se caracteriza por escuchar un persistente o intermitente zumbido o ruido desde los oídos hasta la cabeza. El tono del ruido puede ser alto o bajo y no hay ninguna fuente externa que produzca de sonido. El tinnitus puede ser un síntoma de una afección psicológica o física subyacente y también puede ser causado por medicamentos como los diuréticos, aspirina, antibióticos, AINES (antiinflamatorios no esteroideos) o antidepresivos.

Otras personas están leyendo

Diuréticos

Los diuréticos ayudan a eliminar el exceso de agua en el cuerpo y estimulan los riñones, aumentando efectivamente la producción de orina. Se recetan a pacientes con presión arterial alta o problemas en los riñones. Los medicamentos diuréticos más usados ​​en los Estados Unidos son: Lasix, Edecrin, Myrosemide o Bumex. De acuerdo con Drugs.com el zumbido en los oídos es un posible efecto secundario pero poco frecuente.

Medicamentos que causan zumbidos en los oídos
Se recetan a pacientes con presión arterial alta o problemas en los riñones. (Jupiterimages/Photos.com/Getty Images)

Aspirina

La aspirina pertenece a la familia de medicamentos del salicilato. Alivia la inflamación, la fiebre y el dolor. También es recomendada por los cardiólogos para ayudar a prevenir o tratar la angina de pecho, accidentes cerebrovasculares o ataques cardíacos. Los problemas de audición y tinnitus son los posibles efectos secundarios del uso de aspirina de acuerdo con Drugs.com.

Medicamentos que causan zumbidos en los oídos
También es recomendada por los cardiólogos. (Jupiterimages/Brand X Pictures/Getty Images)

Antibióticos

Algunos antibióticos también pueden causar zumbido en los oídos. Los antibióticos de micina, como la vancomicina se utilizan para eliminar la colitis inducida por infecciones intestinales (infecciones que causan que el intestino grueso se inflame) y luchar contra otras bacterias que pueden causar infecciones graves en el cuerpo. De acuerdo con Drugs.com, un posible efecto secundario muy grave es el zumbido en los oídos. Los antibióticos aminoglucósidos como amikacina también pueden causar tinnitus. El amikacin se usa para tratar infecciones graves y detiene la producción de proteínas bacterianas matándolas.

Medicamentos que causan zumbidos en los oídos
Algunos antibióticos también pueden causar zumbidos en los oídos. (Comstock/Comstock/Getty Images)

AINE (Antinflamatorios no esteroideos)

Los medicamentos anti-inflamatorios no esteroideos (AINE) se utilizan para reducir las hormonas en el cuerpo que causen dolor e inflamación. El ibuprofeno es útil para el tratamiento de dolores de cabeza, fiebre, dolor de espalda, molestias menstruales, lesiones leves y artritis. El naproxeno está indicado para aliviar los síntomas asociados con la tendinitis, la espondilitis anquilosante, la artritis, la gota, la menstruación o bursitis. Entre los efectos secundarios comunes de los AINE está el zumbido en los oídos.

Medicamentos que causan zumbidos en los oídos
Entre los efectos secundarios comunes de los AINE está el zumbido en los oídos. (Thinkstock/Comstock/Getty Images)

Medicinas para quimioterapia

Los medicamentos quimioterapéuticos, tales como el cisplatino y vincristina también pueden generar o empeorar el tinnitus. El cisplatino está indicado para usarse solo o con otros medicamentos para tratar el cáncer de ovarios, cáncer de vejiga y cáncer testicular. Su función es inhibir el crecimiento y la reproducción de las células cancerosas. La vincristina también impide que las células cancerosas crezcan y es recetado para el tratamiento de la leucemia, el linfoma no Hodgkin y enfermedad de Hodgkin.

Medicamentos que causan zumbidos en los oídos
Los medicamentos quimioterapéuticos, tales como el cisplatino y vincristina también pueden generar o empeorar el tinnitus. (Keith Brofsky/Photodisc/Getty Images)

Antidepresivos

De acuerdo con una investigación de la Universidad de Texas Medical Branch 2003, el antidepresivo tricíclico amitriptilina puede causar o empeorar los síntomas de tinnitus. La amitriptilina ayuda a balancear las sustancias químicas del cerebro y está indicada para el tratamiento de la depresión. Los posibles efectos secundarios incluyen zumbido en los oídos.

Medicamentos que causan zumbidos en los oídos
Los posibles efectos secundarios incluyen zumbido en los oídos. (Creatas Images/Creatas/Getty Images)

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles