¿Qué es la miopatía esteroidea?

Escrito por wanda lockwood | Traducido por gabriela nungaray
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
¿Qué es la miopatía esteroidea?
Consulta con tu médico. (doctor image by JASON WINTER from Fotolia.com)

La miopatía esteroide es el daño a las fibras musculares causados ​​por el tratamiento con corticosteroides, como la prednisona, cortisona, dexametasona y fludrocortisona o producción excesiva de esteroides asociados con la enfermedad de Cushing. La miopatía causa cambios en las fibras musculares, incluyendo atrofia (encogimiento), depósitos de lípidos (grasas), necróticas áreas (muertos) y el aumento intersticial (conectivo) de tejido entre las fibras. Podrías sufrir daño severo en los músculos, mientras los músculos parecen normales en tamaño.

Otras personas están leyendo

Consideraciones

Los esteroides tratan muchas enfermedades, incluidas las enfermedades respiratorias crónicas, el cáncer, la artritis y para reducir la inflamación después de la cirugía cerebral. Puedes tomar corticosteroides durante meses o años para controlar las condiciones crónicas. El Manual Merck de Geriatría señala que la miopatía por lo general se produce después de un uso prolongado, pero puede ocurrir incluso después de una gran dosis de esteroides, por ejemplo, con epidural (cerca de la columna vertebral) inyecciones para aliviar el dolor de espalda baja o altas dosis de inyecciones intravenosas durante la enfermedad crítica .

Inicio agudo/crónico

La miopatía esteroide aguda tiene un inicio rápido (dentro de una semana de tratamiento con esteroides) que generalmente afectan a una alta dosis de esteroides. La miopatía esteroide crónica es mucho más variable y puede ocurrir en semanas, meses o años después del primer tratamiento o por el tratamiento continuado.

Síntomas

Vas a experimentar una creciente intolerancia al ejercicio debido a que tus músculos comienzan a debilitarse con el uso e incrementa el dolor. Los músculos más afectados son los de los brazos, las piernas y la pelvis (caderas). La debilidad generalmente inicia en el extremo proximal (superior) de la porción muscular y progresa hasta el distal (inferior) de la porción. Puedes tener mayor dificultad para estar de pie, subir escaleras y llegar arriba.

Problemas asociados

Smeltzer and Bare en Brunner y Suddarth en el "Libro de texto de Enfermería Médico-Quirúrgica" señalan que es posible que tengas otros síntomas asociados con el uso de corticosteroides, incluyendo el aumento de peso con los depósitos de grasa en la parte posterior del abdomen, la cara y la parte superior (distribución Cushinoid), presión arterial alta y la desmineralización de los huesos (osteoporosis).

Tratamiento

Reducir o suspender los esteroides es el único tratamiento eficaz aunque el ejercicio puede aumentar la fuerza muscular. Si detener el esteroide no es posible, cambiar a un tipo diferente de dosis de esteroides o alteralos (días alternos) puede ayudar a reducir los síntomas.

Recuperación

Es posible que tengas una recuperación completa o te quedes con alguna debilidad residual y el dolor por el daño muscular. El tiempo de recuperación a menudo toma semanas o meses, especialmente con miopatía aguda.

Advertencia

No debes parar abruptamente el tratamiento con esteroides y se debe disminuir la dosis bajo supervisión de tu médico debido a que tu cuerpo necesita algunos esteroides para funcionar. Cuando tomas un medicamento esteroide, suprimes la producción normal de esteroides de tu cuerpo, así que si dejas el medicamento abruptamente, no se van a producir suficiente cantidad de esteroides para las necesidades de tu cuerpo. Los esteroides deben ser reducidos de manera gradual en dosis decrecientes para permitir que tu cuerpo aumente la producción.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles