¿Por qué las multivitaminas causan náuseas?

Escrito por james bolger | Traducido por aldana avale
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
¿Por qué las multivitaminas causan náuseas?
¿Por qué las multivitaminas causan náuseas? (vitamins image by julitazol from Fotolia.com)

Otras personas están leyendo

Visión general

Ese multivitamínico que tomas para tu salud podría también hacerte sentir enfermo. Aunque los suplementos vitamínicos generalmente son seguros, podrías sentir náuseas o tener malestar estomacal después de tomarlos. En la mayoría de los casos, esta es una reacción menor que pasa pronto. Pero si ignoras las instrucciones en la etiqueta de la vitamina, tomas demasiadas o las tomas con otra medicación, las náuseas podrían ser una advertencia que señala que has tomado mucho o que no seguiste las instrucciones.

Mecanismo de las náuseas causadas por multi vitaminas

Según Andipharm, un consorcio de los European Drug Manufacturers, el mecanismo exacto de las náuseas aún no es muy conocido. El reflejo básico de las náuseas, llamado "emesis", parece ser activado por las células conocidas como receptores en el estómago o intestino cuando registran algo tóxico o una sustancia molesta en el tracto digestivo. Los receptores envían mensajes a una zona del cerebro conocida como "centro de vómito" que a su vez causa una sensación de asco y otros sentimientos de náuseas en la persona afectada. Entre las razones específicas por las cuales el tomar un multivitamínico puede activar esta respuesta se incluyen: el equivocarse al seguir las instrucciones de la etiqueta, una sobredosis, y/o una interacción de la vitamina y el mineral con otras medicaciones.

Náuseas como un efecto secundario del uso normal

Según los National Institutes of Health, las multivitaminas a menudo causan náuseas cuando se toman con el estómago vacío o en una dosis equivocada. Asegúrate de leer cuidadosamente la etiqueta para conocer las instrucciones sobre cuándo y con qué regularidad tomar la píldora, y si la tienes que tomar antes o después de las comidas. Si el problema persiste, prueba con otra variedad de venta libre o pídele a tu médico que te recete otra alternativa.

Náuseas debido a una sobredosis

Es posible exagerar con vitaminas y minerales que se encuentran en un multivitamínico. La Mayo Clinic advierte que los altos niveles de vitamina C pueden causar náuseas y otros problemas. La Canadian Medical Association advierte que altas cantidades de minerales como el magnesio, fósforo y hierro pueden causar náuseas. En dosis muy altas, estos minerales pueden ser tóxicos. A las mujeres embarazadas a menudo se les aconseja tomar suplementos de calcio, pero demasiado calcio puede ser perjudicial. Si estás tomando un multivitamínico, probablemente tengas que dejar de tomar otras vitaminas para evitar el riesgo de una sobredosis. Controla con tu médico si no estás seguro acerca de tomar un multivitamínico y un suplemento de una vitamina en particular.

Náuseas debido a interacciones con drogas

Las náuseas pueden ser un signo de una interacción de vitaminas con medicación. Si tomas medicamentos de venta libre o recetados, pregúntale a tu médico antes de tomar un multivitamínico. Según la Food and Drug Administration, las vitaminas y los minerales puede cambiar la función o reducir la efectividad de algunas medicinas, incluyendo los analgésicos, diuréticos, anticoagulantes, medicaciones para ataques y drogas contra el cáncer.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles