Cómo ponerle precio a los pasteles y tartas que se venden a restaurantes

Escrito por michelle hogan | Traducido por silvina ramos
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Cómo ponerle precio a los pasteles y tartas que se venden a restaurantes
No subestimes tus esfuerzos cuando pongas un precio a tus productos. (Zedcor Wholly Owned/PhotoObjects.net/Getty Images)

Vender pasteles y tartas caseras es una forma por la cual un pastelero con mucha pasión y pocas recetas puede ganar dinero extra o ganar un sueldo de tiempo completo. Los pasteles y tartas son postres populares en todo tipo de cafeterías y restaurantes, pero pocos restaurantes tienen a un repostero como miembro del personal. Es beneficioso para ellos encontrar una persona de la localidad que pueda proveer los postres favoritos de los clientes en vez de adquirir las alternativas congeladas. Sin embargo, cuando recién inicias tu negocio, decidir cuánto vas a cobrar por tu creación puede resultar intimidatorio.

Nivel de dificultad:
Moderadamente fácil

Otras personas están leyendo

Instrucciones

  1. 1

    Calcula lo que te cuesta realizar cada producto. Calcula cuánto porcentaje del paquete de harina utilizas para preparar cinco pasteles de chocolate, por ejemplo, y luego calcula el costo de esa cantidad de harina. Si utilizas la mitad de un paquete de 10 libras (4,5 kg) para hacer cinco pasteles y el paquete de harina cuesta US$4, entonces gastas US$2 para preparar cinco pasteles o 40 centavos por pastel. Haz esto con cada ingrediente.

  2. 2

    Recuerda que el restaurante también venderá el producto, probablemente por porción, por lo que no te preocupes si debes cobrar menos de lo debido por el producto. Si tus pasteles y tartas son lo suficientemente sabrosas, el restaurante estará feliz de comprarte más pasteles y podrás obtener una ganancia.

  3. 3

    Calcula el costo de tu labor, pero recuerda que probablemente puedes preparar la mezcla para tres pasteles en el mismo tiempo que puedes preparar la mezcla para un pastel. Si puedes, por ejemplo, cocinar y decorar 10 pasteles en una hora, entonces sumar US$1 al precio de cada pastel más el costo de preparación dará un total de US$10 por hora de trabajo.

  4. 4

    Suma una pequeña cantidad por el combustible utilizado para la entrega. Puedes averiguar cuanto te sale dirigirte hasta los diferentes restaurantes y dividir ese monto por los artículos. Por lo tanto, si gastas US$4 en combustible para entregar 10 pasteles, añade 40 centavos al precio de cada pastel.

  5. 5

    Llama a otras pastelerías y pregúntales cuando cobran a sus clientes mayoristas por ciertos pasteles y tartas. Esto te dará una idea de cuánto cobra tu competencia y que esperan pagar los restaurantes de la zona.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles