Cómo relacionar las matemáticas a la vida real con un proyecto de presupuesto

Escrito por kate mccoy | Traducido por natalia pérez
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Cómo relacionar las matemáticas a la vida real con un proyecto de presupuesto
Los alumnos aprenderán la importancia de las matemáticas equilibrando un presupuesto. (Creatas/Creatas/Getty Images)

La matemática es un lenguaje hablado por todas las personas sin importar en qué país viven. Cocinar, comprar un auto y equilibrar un presupuesto son unos pocos ejemplos de las circunstancias que requieren el uso de matemáticas. Puedes enseñarle a los niños el valor de las mismas con un proyecto que las relacione con la vida diaria. Crea un proyecto en el cual los alumnos equilibren un presupuesto mensual y planeen el valor semanal de las comidas, teniendo en consideración otros gastos que puedan presentarse cada mes en el mundo real.

Nivel de dificultad:
Moderadamente fácil

Otras personas están leyendo

Instrucciones

  1. 1

    Asígnale a cada alumno un presupuesto para una situación hipotética. Proporciona una tipo de familia, tamaño del hogar y monto de la hipoteca o renta.

  2. 2

    Dile a cada alumno que determine su ingreso mensual basado en la ocupación que le fue otorgada. Pídele que investigue sobre eso y que identifique cuánto gana un empleado de esa profesión dentro de su comunidad. El alumno usará un ingreso mensual como su total disponible para completar el proyecto.

  3. 3

    Dile a cada alumno que agregue al presupuesto su pago mensual de la hipoteca o la renta. También necesitarán incluir en el presupuesto gastos como la electricidad y las facturas de la televisión por cable. Pídele a los alumnos que entrevisten a sus familias, y que investiguen a las compañías de electricidad, televisión por cable y telefonía, para estimar cuánto dinero necesitarán separar para estos pagos.

  4. 4

    Pídele a cada alumno que cree una lista de compras que se acomode a las comidas de toda una semana. Necesitarán tener en cuenta el tamaño de la familiar y los fondos disponibles basados en el salario ganado y las cuentas pagadas.

  5. 5

    Lleva a los alumnos en un viaje de estudios a un almacén local. Pídeles que usen como referencia su lista de compras y estudien los objetos seleccionados en la tienda. Pídeles que registren el precio de cada uno. Aliéntalos a comprar marcas y precios para encontrar las mejores y más sanas opciones para sus planes de comidas.

  6. 6

    Asígnale a cada alumno escribir el plan de comidas para la semana, incluyendo marcas y precios de los alimentos a utilizar. Debe registrar la cantidad de dinero necesaria.

  7. 7

    Analiza el proyecto de cada alumno. Haz preguntas como: "¿Planeó el alumno comidas bien balanceadas o hizo elecciones más baratas y menos saludables?, ¿Cuánto dinero le queda para gastos varios, como combustible, ropa y entretenimiento? ¿Hizo ajustes económicos importantes al presupuesto, como tomar el autobús en lugar de usar el auto, o utilizar el mismo ingrediente clave en más de una comida?" Un proyecto exitoso resultará en un plan de comidas bien equilibrado para una semana con una cantidad de dinero restante suficiente para los alimentos del resto del mes, para pagar cuentas y gastos varios.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles