Desventajas de los jabones Pears

Escrito por dan ketchum | Traducido por priscila caminer
  • Comparte
  • Twittea
  • Comparte
  • Pin
  • E-mail
Desventajas de los jabones Pears
En última instancia, la elección de la barra de jabón queda bajo la preferencia del consumidor. (white soap and pink image by Maria Brzostowska from Fotolia.com)

Fundada por Andrew Pears en 1789, la compañía Pears produce una barra de jabón perfumado transparente compuesto por glicerina y aceites naturales. Dicha marca de jabones es conocida por su composición antigua, que no ha cambiado mucho desde la época victoriana, y por tiene una forma ovalada y un aspecto característico, de tonos ámbar. Aunque la compañía también produce jabones líquidos, en gel y variedades de jabón para manos, el término "jabón Pears" generalmente se refiere a una barra de jabón transparente de esa marca. Como la mayoría de los productos, este jabón cuenta con algunas desventajas, junto con sus beneficios.

Otras personas están leyendo

Precio

En 2010 los precios de una barra de jabón transparente Pears comprado en línea rondaban en un promedio de US$2,30 por cada 130 mililitros, o 4,4 oz. Aunque esta marca no es la más cara de todas las barras de jabón, es más cara que otras marcas. Las marcas comunes de barras de jabón, como Dial, Dove o Zest, en sus variedades básicas, se pueden comprar a precios que van desde los US$0,99 centavos a US$1,50 cada barra. Sin embargo, los precios de los jabones Pears disminuyen ligeramente por barra cuando los consumidores compran el jabón en paquetes de tamaño familiar. Comparativamente, los jabones de alta calidad, como barras de jabón con diseño o jabones compuestos por ingredientes orgánicos, pueden variar desde los US$3,50 hasta los US$8,00 por cada barra de 3 a 5 oz (88 a 147 ml).

Opciones mayoristas

La marca Pears de barras de jabón transparente se encuentran más comúnmente como paquetes individuales; esto se aplica tanto a la versión original como a la variedad verde "sin aceites". Si bien esto puede no ser un problema para algunos consumidores, muchos usuarios compran el jabón a granel por su conveniencia y valor. Aunque los paquetes de tres barras de Pears no son imposibles de encontrar en las tiendas, son más raros que los paquetes individuales. Para comprar cómodamente el jabón de marca Pears al por mayor, los consumidores tienen que buscar en Internet, una opción que no todos prefieren, donde pueden encontrar el raro paquete con 12 unidades o incluso el aún más raro paquete con 24 jabones. Incluso en grandes cantidades, los precios de las barras individuales llegan a costar alrededor de US$1,60 a US$2,00 por barra (a partir del 2010). Otras variedades de jabón están más fácilmente disponibles en paquetes a granel en tiendas minoristas a un precio más barato por barra.

Ingredientes

Aunque Pears promociona sus jabones como naturales, algunos usuarios pueden necesitar tener cuidado con ingredientes tales como el palmkemelate de sodio, el rosinato de sodio, el propilenglicol, el sulfato de sodio lauril, PEG 4 y el ácido etidrónico, entre otros. A pesar de que estos ingredientes pueden derivar de fuentes más naturales y suaves de los que usan los competidores de Pears, los consumidores podrían preferir el jabón "verde", o un jabón compuesto por fruta totalmente orgánica y por ingredientes a base de aceites. La empresa pears también promueve la suavidad de su jabón, destacando sus cualidades hipoalergénicas y no comedogénicas (es decir, el anti bloqueo de los poros), que hacen que el jabón sea compatible con pieles sensibles o delicadas. Sin embargo, esto significa que aunque el jabón no obstruya los poros de la piel, puede no ser fácil de quitarse para una limpieza profunda.

No dejes de ver

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles