¿Qué causa la caída de los párpados después del Botox?

Escrito por rachel oliva | Traducido por alejandra rojas
¿Qué causa la caída de los párpados después del Botox?

Acude con un doctor especializado para inyectarte Botox.

botox injection image by Mitarart from Fotolia.com

El Botox, la brillante inyección paralizante conocida por curar las frentes arrugadas y el ceño fruncido alrededor del mundo, fue oficialmente aprobado por la Administración de Alimentos y Drogas en el 2006. El Botox tiene pocos efectos secundarios, sin embargo, uno de los más preocupantes para el paciente es la caída del párpado. Este efecto secundario es raro, pero antes de inyectarte Botox puede que desees entender qué es y cómo ocurre.

Otras personas están leyendo

Porqué ocurre la caída

Cualquier administración de Botox alrededor del ojo tiene el potencial de afectar el músculo que abre el párpado superior. El Botox puede esparcirse desde el sitio de la inyección aproximadamente 1 pulgada o 2.5 cm. Ya que el Botox es una toxina paralizante, el músculo que abre el párpado es técnicamente paralizado, lo cual puede volver difícil abrir el párpado por completo. La mala ubicación de la inyección y la dosis excesiva de Botox, son los culpables de la caída del párpado. El exceso aumenta el riesgo de que se esparza a áreas que no debe, incrementando la posibilidad de que se caigan los párpados. La ubicación de la inyección, la experiencia de la persona inyectándolo y conocer ciertos hechos como: que el paciente debe permanecer en posición vertical durante la inyección y tres a cuatro horas después, son todos los factores que disminuyen el riesgo de la caída del párpado.

Probabilidad

La caída del párpado ocurre menos de 1 por ciento de las veces. Las inyecciones para el ceño fruncido y/o las inyecciones debajo de la "cola" de la ceja (para crear un efecto de levantamiento), son los tratamientos que tienen más probabilidad de producir un párpado caído.

Cuánto dura

El síndrome del párpado caído no es permanente. Es probable que desaparezca antes de que lo haga el Botox. Si la caída del párpado empieza de tres a cuatro días después de la inyección, es probable que dure de tres a cuatro semanas. Si la caída empieza de cuatro a seis días después, debería de desaparecer rápido.

Prevención y solución

Los tratamientos para la caída de los ojos como el Alphagan o Iopidine pueden disminuir la caída al jalar el párpado un poco (desde 1 mm a 3 mm). Estas gotas pueden ayudar a estimular un músculo diferente que no haya sido afectado por el Botox.

Consejos

Después de recibir una inyección de Botox, no masajees la región de la inyección. No tomes una siesta y mantente en posición vertical por lo menos de tres a cuatro horas. También intenta utilizar los músculos alrededor de tu ojo. Deliberadamente, hacer que los músculos se aprieten ayuda a confinar la proteína en el músculo escogido para la ablación. Si tu médico está vendiendo parches bonitos de ojos en su sala de espera, busca otro médico.

No dejes de leer...

Filtrar por:
  • Mostrar todos
  • Artículos
  • Galerías de fotos
  • Videos
Ordenar:
  • Más relevante
  • Más popular
  • Más reciente

No se encuentran artículos disponibles

No se encuentran slideshows disponibles

No se encuentran videos disponibles

Copyright © 1999-2014 Demand Media, Inc. Acerca de

El uso de este sitio constituye la aceptación de los términos y política de privacidad de eHow. Ad Choices es-US

Demand Media